Новости

ОМС НАЧИНАЕТ ОТБОР РАБОТ НА СВОЮ ВТОРУЮ ОНЛАЙН-ВЫСТАВКУ

С 7 декабря по 18 декабря 2020 года будет проводиться отбор произведений на Вторую онлайн-выставку ОМС, которая называется «Античность и мы. Диалог». Выставка организуется в рамках участия ОМС в благотворительной программе «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

КОНЦЕПЦИЯ ОНЛАЙН-ВЫСТАВКИ «АНТИЧНОСТЬ И МЫ. ДИАЛОГ»

Цель выставки

Целью данной выставки является стремление представить, как классическое наследие влияет на современное художественное мышление авторов, на их пластическую манеру.

Задачи выставки

Выставка должна показать, как классическое наследие античного искусства преломляется в творчестве современных скульпторов, влияет на формирование художественно-эстетических задач современности.

Состав выставки

Предполагается экспонирование одной работой скульпторов Москвы, пожелавших принять участие в проекте. Это могут быть станковые произведения - фигура, портрет или композиция.

На протяжении всей истории развития изобразительного искусства художники были озадачены поиском новых изобразительных средств и новых, понятных им, стандартов красоты. Как правило, каждый из периодов творческих поисков вступал в противоречие с предыдущим. Бурно развивающаяся глобализация способствовала   взаимопроникновению и взаимообогащению различных стилей и направлений.                                                                                                         

Наследие античности необыкновенно популярно не только среди художников. Оно завоевало умы многих выставочных кураторов во многих музеях России и мира. Достаточно привести несколько примеров ярких проектов за последние годы: «Любовь и Эрос в античной культуре» (Москва, ГИМ, 2006); «Аромат древности» (СПб, Эрмитаж, 2007); «Страна героев и богов…» (Москва, ГМИИ. им А.С. Пушкина, 2018); «Богов античных дивные черты» (Москва, Царицыно, 2020).                                                                                                                          

В основе всех подобных проектов прослеживается мысль о бесценности современного человека, равно как и героя античности. Все они наделены теми же красотой, слабостью, страстью, страданиями и пороками, радостью и любовью.

Античная классика всегда была ориентирована на молодость, красоту сильного тела и духа в сочетании с ориентированностью античной культуры на чувство удовлетворения, удовольствия от мира. Собственно, именно в этом кроется основа интереса к античности, наблюдаемая на протяжении многих веков. ХХ и XXI столетия не являются исключением.                                                           

Античность как основа цивилизации остается тем ориентиром, к которому стремятся современные художники. Произведений, в которых так или иначе проявляются античные мотивы или сюжеты, бесконечное множество. Подчас на первый план выдвигается ничем не подкрепленная прямая цитата классики, с использованием, как часто кажется, традиционного материала – мрамора.                      

В разные эпохи античность оказывала воздействие на мировые культуры, и неслучайно к античности стал возрастать эстетический интерес. Первой эпохой, испытавшей влияние античности, стало Возрождение. Эпоха Возрождения объединила в скульптуре принципы античной физической красоты на основе христианской духовности. XIX век использовал античность в неоклассицизме, академизме и романтизме. Первая половина ХХ века переосмысливает античные темы, наполняет их новой эстетикой.

Продолжая линию модернизма, художники второй половины ХХ – начала XXI века, избегая диалога с классикой, уходят в сторону стилизации или утрированности, экспериментируют с человеческим телом, ритмом, формой, пространством и, наконец, материалом, представляя нам свое видение гармонии.   В этой связи замыслом данного выставочного проекта становится желание авторов прояснить и представить зрителю существующую взаимосвязь культур, классического наследия и современности.

Куратор выставки: Катерина Шмакова, искусствовед.

Место проведения выставки: сайт ОМС.

Количество участников выставки: 35 человек. В выставке могут принимать участие только члены секции скульптуры МСХ и ОМС.

Сроки отбора произведений на выставку: 7 декабря – 18 декабря 2020 года (включительно).

Выставком пройдет 21 декабря 2020 года.

Состав выставки: Произведение может быть круглой скульптурой, рельефом, портретом, композицией, фигурой, декоративно-пространственным объектом.

Авторы, прошедшие выставком, будут представлены на выставке одной работой.

Фотографии работ (не более 3 произведений), просим присылать только на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Пожалуйста, подписывайте работы: ФИО, название, размер, год создания, материал. Высота произведений не более 100 см, глубина - не более 50 см, вес - не более 50 кг.

Также необходимо предоставить к отобранной работе небольшой авторский текст-комментарий.

Отобранные произведения с 23 декабря по 28 декабря необходимо будет предоставить для видеосъемки. Доставка произведений в фотостудию осуществляется самими скульпторами. В случае непредоставления автором работы для видеосъемки его произведение будет снято с выставки.

Просьба ко всем скульпторам: отнестись с пониманием в случае отказа, выставком просто технически не сможет объяснить всем авторам, почему то или иное произведение не попало в экспозицию. Кроме того, информируем, что планах ОМС есть еще несколько онлайн-проектов.

 

 

 

Наш адрес

г. Москва, Староватутинский проезд, д. 12, стр. 3

Наш E-mail: kamardinaoms@mail.ru

Наши контакты

Секретарь правления секции скульптуры МСХ и ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21
Приемные дни: понедельник — среда, с 10.00 до 18.00

Секретарь дирекции ОМС
Н.А. Кровякова 8 (495) 472-51-51

Редактор сайта ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21

Поиск