Новости

ВЫСТАВКА «ВЫСКАЗЫВАНИЕ КАК ПОСЛАНИЕ»

13 марта в Российской государственной библиотеке искусств открывается выставка «Высказывание как послание».

Участники выставки - Михаил Погарский, Елена Асеева, Наталья Баранова, Юлия Устинова, Марина Воробьева, Олег Данилов, Светлана Демина, Катя Ус, Андрей Криволапов, Елизавета Фертман, Ольга Карелиц, Юрий Капустин, Мария Кирохо - представляют художественные объекты. Авторы работают не только маслом по холсту, но и с глиной, стеклом, деревом, проволокой, бумагой, глазурью и с другими материалами. Каждый представленный арт-объект является высказыванием и посланием одновременно. Рассматривая материальный объект или пользуясь им, задумываемся ли мы над тем, что он уже самим фактом существования в настоящем времени является посланием из прошлого, в котором был создан?

Выставка раскрывает художественные произведения как послания зрителю, современному обществу и последующим поколениям. Экспозиция, развернутая в пространстве выставочного зала РГБИ, позволяет рассматривать библиотеку как место, где выявляются юность и актуальность искусства с его новыми формами высказывания.

Большую часть экспозиции составляют скульптурные произведения и инсталляции. Зрителю предлагается под другим углом посмотреть на теорию Дарвина, библейские тексты или литературные произведения о китайском философе Чжуан-цзы, мифологическом Прометее. Получить представление о взглядах современных художников на повседневные процессы или на общество XXI века. Поразмышлять над феноменом синестезии и о синтезе искусств в целом. Пластическое искусство, произведения которого в материальном смысле существуют в пространстве, всегда имело сакральное значение. Несмотря на глобальную цифровизацию, это значение актуально и сегодня.

Выставка помогает зрителю расширить горизонты восприятия художественного объекта как социокультурного феномена, прочесть его как послание художника. Сконструированная художественная среда, каковой является выставка, сама выступает посланием, в качестве которого предлагаются арт-объекты современных авторов.

Выставка «Высказывание как послание».

Куратор: Анастасия Нехай.

Вернисаж: 13 марта 2023, 18:00.

Голубой зал РГБИ, Москва, ул. Б. Дмитровка, 8/1.

13 марта -  3 апреля 2023.

Режим работы: с 12:00 до 19:00, четверг до 20:00. Воскресенье – выходной. Вход свободный.

www.liart.ru

 

Наш адрес

г. Москва, Староватутинский проезд, д. 12, стр. 3

Наш E-mail: kamardinaoms@mail.ru

Наши контакты

Секретарь правления секции скульптуры МСХ и ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21
Приемные дни: понедельник — среда, с 10.00 до 18.00

Секретарь дирекции ОМС
Н.А. Кровякова 8 (495) 472-51-51

Редактор сайта ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21

Поиск