Новости

Previous Next

МИХАИЛ ДРОНОВ. СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ!

В 2011 году скульптор Михаил Дронов создал удивительный цикл произведений – «Морскую азбуку».

Морская (или семафорная) азбука, появившаяся задолго до изобретения радио, до сих пор используется на море для быстрой передачи сообщений, как правило, между кораблями.

В семафорной азбуке каждой букве алфавита соответствуют определенные положения рук сигнальщика относительно тела. А чтобы передаваемые знаки лучше распознавались и были далеко видны, применяются специальные флажки. Когда флажков по какой-то причине нет, можно пользоваться и другими предметами, например, бескозырками, как это делалось на русском флоте. Были случаи, когда матросам приходилось подавать сигналы даже вёслами!

Но вернемся к Михаилу Дронову, который стал первым в мире художником, запечатлевшим семафорную азбуку в пластике. Как пишет искусствовед Елена Титаренко, «акцентированно минималистский ряд сигналов из «Морской азбуки»: комплекс из 26 символов (по числу букв латиницы) в руках скульптора превратился в необычный цикл рельефов, овеянных духом русского авангарда. Здесь практически нет никакого изображения, кроме стилизации традиционных флажков, - однако бронзовая гладь каждой плакетки дышит, будто зыбь волн». Вот так, по мнению Елены Титаренко, почти из ничего, «из сора», по Ахматовой, рождается многозначный художественный образ.

Лев КУЛАКОВ

Материал "МИХАИЛ ДРОНОВ. СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ!"

Наш адрес

г. Москва, Староватутинский проезд, д. 12, стр. 3

Наш E-mail: kamardinaoms@mail.ru

Наши контакты

Секретарь правления секции скульптуры МСХ и ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21
Приемные дни: понедельник — среда, с 10.00 до 18.00

Секретарь дирекции ОМС
Н.А. Кровякова 8 (495) 472-51-51

Редактор сайта ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21

Поиск