Новости

СТАРТУЕТ ПРОЕКТ «ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ»

13 августа 2020 года в Московском доме художника (Кузнецкий Мост, 11) открывается выставочный проект «ЧелоВЕЧНОСТЬ». Выставка продлится до 26 августа.

Официальное открытие и презентация состоятся 13 августа в 17.00.

В выставочном проекте «ЧелоВЕЧНОСТЬ», организаторами которого являются Московский союз художников, Московский дом художника и Департамент культуры города Москвы, участвуют художники, работающие в технике художественной керамики: скульпторы, профессионалы в области монументально-декоративного и декоративно-прикладного искусства, а также живописцы, открывшие для себя широкие профессиональные возможности в работе с глиной как материалом, обладающим мощным потенциалом пластического высказывания.

Всего на выставке представлено более 250 работ 120 художников. Среди участников проекта - мастера московской школы, а также авторы из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Самары, Ханты-Мансийска.  Основным условием участия в экспозиции являлось наличие автопортрета художника в выбранном им материале керамики.

Проект «ЧелоВЕЧНОСТЬ» – это самый представительный за последние несколько десятилетий форум художников, работающих в технике художественной керамики. Это возможность авторам не только показать себя, но и пообщаться с коллегами, обсудить последние тенденции, обменяться опытом.

Организаторы проекта ставят перед собой не только практические, но и экзистенциальные цели. Из чего состоит «человечность», как ее определить и измерить? Ограничивается ли она понятием принадлежности к биологическому виду homo sapiens, населяющему нашу планету, или это - особая форма интеллектуально-чувственного познания действительности, для которой именно ЧЕЛОВЕК становится мерилом всех вещей?

Межсекционная выставка керамики исследует вопрос понятия «человечности», вмещающего две основные ипостаси: экзистенциально-«людскую» - пережитую и воплощенную, явленную в своей телесности, и философски-возвышенную, связанную с вопросами Духа, Судьбы и Предназначения.

Посетителей также ждут мастер-классы, экскурсии по выставке, экспресс-лекторий, погружающие зрителя в магическую вселенную фарфора, полуфарфора, фаянса, майолики, окислительно-восстановительного обжига раку, способов глазуровки, надглазурной и подглазурной росписи и невероятного спектра возможностей глины.

Мастер-классы пройдут 15 и 17 августа, проведут их Заслуженный художник РФ Н. Полянская и Заслуженный художник Башкортостана, член-корреспондент РАХ В. Кузнецова.

Место проведения: Кузнецкий Мост, 11.

Время проведения: с 9 по 26 августа 2020.

Открытие: 13 августа в 17.00

Куратор проекта: Наталия  Бодрикова.

Тел. +7 (916) 692-43-87, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Координатор проекта: Александра Створа.

Тел. +7 (916) 349-14-66, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Пресс-релиз

 

 

Наш адрес

г. Москва, Староватутинский проезд, д. 12, стр. 3

Наш E-mail: kamardinaoms@mail.ru

Наши контакты

Секретарь правления секции скульптуры МСХ и ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21
Приемные дни: понедельник — среда, с 10.00 до 18.00

Секретарь дирекции ОМС
Н.А. Кровякова 8 (495) 472-51-51

Редактор сайта ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21

Поиск