Новости

СМОЛЬНЫЙ ПРЕДЛАГАЕТ СКУЛЬПТОРАМ ПОДВАЛ

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга предложил Государственному музею городской скульптуры съехать в сырой подвал старого дома.

Сотрудники музея, который сегодня находится в Церкви Благовещения Пресвятой Богородицы и святого благоверного князя Александра Невского (территория Александро-Невской лавры), побывали в любезно предлагаемом подвале дома №14 на Миргородской улице. Вот что рассказывает директор музея Владимир Тимофеев:

— На полу там вода, будто после дождя. Проникали мы туда для осмотра через какой-то лаз. И вот здесь нам предлагают хранить уникальные памятники XVIII века.

Инициативная группа сотрудников музея обратилась с письмом к коллегам и СМИ, призвав их обратить внимание на то, какое место чиновники из Смольного подобрали для переезда экспозиции «Знаки памяти», которая сейчас располагается на втором этаже Благовещенской церкви в Александро-Невской лавре. Коллекция XVIII — первой четверти XIX веков представляет собой редкие произведения мемориального искусства: мраморные барельефы, бронзовые вызолоченные гербы, мраморную круглую скульптуру.

Сотрудники музея отмечают, что для хранения коллекции необходимы климат-контроль, охранная и пожарная сигнализации, и всерьез опасаются за сохранность предметов искусства. Авторы письма считают, что предложение переехать в такой подвал — это «верх цинизма чиновников по отношению к Музею городской скульптуры, предметам отечественной истории и культуры».

Ускорение переезда музея началось после того, как 7 декабря на встрече с Министром культуры Ольгой Любимовой Президент России Владимир Путин напомнил, что на территории Лавры есть объекты, которые «надо бы вернуть». Речь идет о передаче шести зданий, в которых сейчас «живет» Музей городской скульптуры, РПЦ. С этой просьбой митрополит Варсонофий еще в конце октября обратился к Губернатору С.-Петербурга Александру Беглову.

Государственный музей городской скульптуры в Санкт-Петербурге был основан в 1932 году и является единственным в России музейным учреждением, занимающимся изучением, охраной и реставрацией памятников монументального искусства в открытой городской среде. В ведении музея свыше 200 памятников и 1 500 мемориальных досок. Основная экспозиция музея - усыпальницы и некрополи Александро-Невской Лавры.

Остается только высказать слова поддержки сотрудникам Государственного музея городской скульптуры в С.-Петербурге. Кстати, у московских скульпторов вообще никогда не было своего музея. И даже подвала им никогда никто не предлагал!

Михаил КРЕНДЕЛЬ

(По информации ТАСС, сайта «Фонтанка.ру», сетевого издания «78.ru»)

Наш адрес

г. Москва, Староватутинский проезд, д. 12, стр. 3

Наш E-mail: kamardinaoms@mail.ru

Наши контакты

Секретарь правления секции скульптуры МСХ и ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21
Приемные дни: понедельник — среда, с 10.00 до 18.00

Секретарь дирекции ОМС
Н.А. Кровякова 8 (495) 472-51-51

Редактор сайта ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21

Поиск