Новости

СКОНЧАЛСЯ СКУЛЬПТОР ВАЛЕРИЙ ЕВДОКИМОВ

7 февраля 2024 года на 86-м году жизни скончался выдающийся советский и российский художник Валерий Евдокимов. 

Валерий Андреевич родился в Москве в 1938 году. В 1965-м окончил Московский государственный художественный институт имени В.И. Сурикова, его педагогами были  Н.В. Томский и М.Ф. Бабурин.

Можно долго перечислять регалии и звания, которыми был удостоен Валерий Евдокимов. Народный художник Российской Федерации, профессор, академик Российской академии художеств, лауреат многочисленных, самых престижных премий, как в России, так и за рубежом.

Долго можно говорить и о его огромном вкладе как организатора и общественника в развитие современного пластического искусства. Валерий Андреевич многие годы возглавлял секцию скульптуры Московского областного отделения Союза художников России, входил в скульптурную комиссию Союза художников. До самого последнего времени он оставался куратором Дома творчества имени Д.Н. Кардовского в Переславле-Залесском.

Но всегда главным делом всей жизни Валерия Евдокимова было творчество. И сегодня можно утверждать, что благодаря  его монументальным произведениям, установленным не только у нас, но и во многих других странах Европы, благодаря станковым работам Мастера, которые сегодня хранятся в лучших музеях Отечества, пластическое искусство стало значительным явлением культурной жизни страны.

Ровно тридцать лет назад в одном из интервью Валерий Евдокимов сказал, что для него «сверхценные идеи, применительно к русскому искусству, заключаются в его миссии просветлять все, с чем оно соприкасается. Эту же миссию я нахожу и в нашей истории, в нашей общественной жизни, и хотелось бы на всех новых исторических путях сохранить верность ей. Там, где это нам удается, культура останется русской и выполнит свое предназначение».

На протяжении всей своей долгой творческой жизни Валерий Андреевич ни разу не изменил этим идеям, этому кредо.

Правление секции скульптуры Объединения московских скульпторов, секция скульптуры МСХ выражают глубокие соболезнования всем родным и близким Валерия Евдокимова. Светлая память!

Отпевание Валерия Андреевича пройдет 9 февраля 2024 года в 12:00 в нижней Преображенской церкви кафедрального собора Храма Христа Спасителя в Москве (вход с Соймоновского пер., ст. м. «Кропоткинская»).

Фото: сайт РАХ

 

Наш адрес

г. Москва, Староватутинский проезд, д. 12, стр. 3

Наш E-mail: kamardinaoms@mail.ru

Наши контакты

Секретарь правления секции скульптуры МСХ и ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21
Приемные дни: понедельник — среда, с 10.00 до 18.00

Секретарь дирекции ОМС
Н.А. Кровякова 8 (495) 472-51-51

Редактор сайта ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21

Поиск