Новости

Previous Next

ОЙ, ДЕВОЧКИ, КАКИЕ СКУЛЬПТОРЫ!

Наши друзья-художники дают достойный отпор коронавирусу и в условиях нескончаемой самоизоляции продолжают, не покладая рук и соответствующих инструментов, работать во славу отечественного искусства.

На просьбу редакторки :) сайта ОМС, некоторые московские скульптуры откликнулись и прислали свои фотографии, на которых запечатлен их благородный и, прямо скажем, на самом деле очень тяжелый труд.

 

ВИКТОР КОРНЕЕВ

Виктор Иванович Корнеев в настоящее время находится довольно далеко от Москвы. Где - пока не скажу.

Важно другое: Виктор Иванович с утра до ночи работает. Работает с красным деревом. Наверное, он и толстовку красного цвета специально надел, чтобы метафизическая связь с будущим произведением искусства была неразрывной. А хотя, кто знает, может, всё куда проще? Ведь в тот день, когда скульптор прислал нам эту фотографию, на улице была жуткая холодрыга.

Интересно, что выйдет из-под пера (ну, то есть киянки) Мастера? Давайте мы с вами мысленно развернем фигуру... Так, поворачиваем...

Ой!

Ой, девочки! А это, оказывается, мальчик! А может, и не мальчик уже! Может, это какой-нибудь древнегреческий бог будет... Кто же знает? Как говорится, поживем - увидим. Виктор Иванович карты пока не раскрывает.

 

Игорь НОВИКОВ

Еще один наш друг и коллега - Игорь Николаевич Новиков. Он тоже трудится за пределами российской столицы. И нам известно где: у себя на даче.

Игорь Новиков - перфекционист в самом хорошем смысле этого слова. Вот скажите, сколько времени у него уйдет только на проработку правой ноги красной девицы, которую богатырь спасает от какой-нибудь заморской погибели? Работа далеко еще не завершена, но уже сколько в ней экспрессии и смыслов!

Ну а теперь, друзья, сюрприз в студию, он же тест на сообразительность.

Всё теперь понятно? Теперь-то вы поняли, где обитает сейчас скульптор Корнеев? Правильно, на даче у... Игоря Новикова! Игорь Николаевич пригласил старого друга Виктора Ивановича к себе погостить, но прежде всего, конечно, поработать. Двум маститым и незаурядным художникам всегда есть о чем поговорить и поспорить. Да и веселее вместе, особенно когда наступает обеденный перерыв.

Да, кстати: на обед в тот день Бог послал двум Заслуженным художникам Российской Федерации нижеследующее:

По-моему, обед замечательный, вам так не кажется? И две рюмочки стоят, тоже довольно симпатичные... И какая-то тут же бутылочка с жидкостью белого цвета... Интересно, что это в ней? А еще рядом с бутылочкой надпись: "Каждый день".

Неужели каждый день вот такой обед, а может, даже и полдник с ужином? В этом случае остается только порадоваться и позавидовать белой завистью житью-бытью двух наших скульпторов!

 

Владимир СУРОВЦЕВ

Еще один наш замечательный художник - Владимир Александрович Суровцев, у себя на даче. Специально для сайта ОМС, сделав исключение, показывает произведение, которое пока не готово. Специально для нас вынес его показать поближе, потому что вообще-то прямо сейчас рабочее место Владимира Суровцева находится вот где:

И вот так, в уголочке, на отшибе, у заборчика Народный художник Российской Федерации Владимир Суровцев создавал и создает монументальные, станковые произведения, которые потом украсят многие города и музеи, в России и за рубежом. 

 

АФИНА ПОПАНДОПУЛО И ДМИТРИЙ ТУГАРИНОВ

Еще один герой нашего фоторепортажа - Афина Георгиевна Попандопуло, она тоже сейчас на даче.

Афина Георгиевна - потрясающий мастер скульптурного портрета, создавшая целую галерею наших современников - простых людей и очень известных.

Кстати, сейчас Афина Георгиевна на даче не одна. Знакомьтесь:

"Знакомьтесь" - это, конечно, шутка такая. Потому что не знать в лицо Дмитрия Тугаринова (супруга Афины Георгиевны) - это значит не знать в лицо классику современной скульптуры. Даже если эта классика прячется за темными очками.

Дмитрий Никитович Тугаринов (который опубликованную выше фотографию со свойственным ему чувством юмора подписал как "Семейный подряд на самоизоляции") - абсолютно неутомимый человек. Ну посмотрите. 

Вот тут он за работой над большим портретом скульптора Льва Мещерякова:

А вот тут - тоже работает над портретом скульптора Льва Мещерякова, но уже маленьким:

А еще между делом Дмитрий Тугаринов успел сам себе попозировать и создать автопортрет:

Следующую фотографию Дмитрий Никитович подписал так: "Дружба секций – скульптуры и монументально-декоративного искусства МСХ".

А всё почему? Потому что, как сообщает нам Дмитрий Никитович, "член монументально-декоративной секции МСХ Артемий Клюев пришел на помощь".

Кстати, Вы обратили внимание, что в отличие от всех других героев нашего репортажа Дмитрий Никитович как бы слегка полураздет?

А знаете, почему все вокруг дуба дают от холода, а Дмитрию Тугаринову хоть бы что?

Да потому что он, хитрый! установил у себя на участке свою "Жар-птицу"! 

Ой, девочки, пока я тут с вами болтала, Дмитрий Никитович Тугаринов успел закончить свою очередную работу:

Это произведение из бронзы, стали и смальты скульптор, а заодно и Народный художник Российской Федерации, назвал так: "По реке плывет топор..."

Если кто не знает этой довольно озорной частушки, пишите мне в редакцию.

Я обязательно пришлю Вам ее продолжение с нотами.

Маргарита КАМАРДИНА,

редакторка :) сайта Объединения московских скульпторов

Наш адрес

г. Москва, Староватутинский проезд, д. 12, стр. 3

Наш E-mail: kamardinaoms@mail.ru

Наши контакты

Секретарь правления секции скульптуры МСХ и ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21
Приемные дни: понедельник — среда, с 10.00 до 18.00

Секретарь дирекции ОМС
Н.А. Кровякова 8 (495) 472-51-51

Редактор сайта ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21

Поиск