Новости

ЗАЯВЛЕНИЕ СЕКЦИИ СКУЛЬПТУРЫ МСХ ПО ПОВОДУ ДЕМОНТАЖА ПАМЯТНИКА МАРШАЛУ Г.К. ЖУКОВУ

Члены Секции скульптуры МСХ выражают свою озабоченность в связи с демонтажем памятника маршалу Г.К. Жукову работы Народного художника РФ, скульптора Вячеслава Клыкова и установкой на его месте некоей временной «копии». Демонтажем неожиданным, без уведомления общественности, в канун празднования 75-летия Великой Победы.

В данном случае речь идет не о художественных достоинствах обоих памятников, речь идет о правилах их появления и установки.

Возникает целый ряд вопросов о целесообразности и законности происходящего.

Первый вопрос: на балансе какого ведомства находится памятник и кто несет ответственность за его состояние?

Второй вопрос: какой комиссией и когда был составлен акт о необходимости реставрации, где с этим документом можно ознакомиться?

Третий вопрос: кем, в обход Комиссии по монументальному искусству город Москвы, было принято решение о демонтаже старого памятника маршалу Г.К. Жукову и одобрена установка временной «копии»? Какой городской или федеральный административный орган утверждал «копию» как городской монумент? Кто автор и кто заказчик этой «копии»?

Четвертый вопрос: где, как и на какие средства планировалось провести реставрацию памятника работы скульптора Вячеслава Клыкова? Есть ли документы, подтверждающие это намерение до произошедшего инцидента?

Сейчас ситуация выглядит крайне неоднозначно. Демонтаж произведен непрофессионально, старый памятник разрезан на несколько частей без учета сложности их последующей сборки. Идея временной копии не выдерживает никакой критики – временные копии не отливают в бронзе, это слишком дорогой процесс. Не говоря уже трудоемком и весьма затратном процессе лепки самого памятника.

Слабым аргументом является и озвученная идея временного занятия «копией» постамента, чтобы не пустовал. До 9 мая осталось меньше двух месяцев – срок небольшой для подобных затратных «косметических» мероприятий.

Убедительная просьба ко всем московским и федеральным ведомствам и комиссиям, занимающимся вопросами культуры, разобраться в произошедшем, дать соответствующую оценку и вернуть на законное место памятник маршалу Г.К. Жукову скульптора Вячеслава Клыкова.

Правление Секции скульптуры МСХ

Наш адрес

г. Москва, Староватутинский проезд, д. 12, стр. 3

Наш E-mail: kamardinaoms@mail.ru

Наши контакты

Секретарь правления секции скульптуры МСХ и ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21
Приемные дни: понедельник — среда, с 10.00 до 18.00

Секретарь дирекции ОМС
Н.А. Кровякова 8 (495) 472-51-51

Редактор сайта ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21

Поиск