Новости

Previous Next

ЮРИЙ ОРЕХОВ. МРАМОРНЫЙ ЗАЛ КРЕМЛЯ

В 1983 году Юрий Григорьевич Орехов вместе с сыном Юрием установили в Мраморном зале 10 скульптур, на тот момент - единственные произведения в мраморе в Московском Кремле. Юрий Григорьевич, получив ответственный заказ советского правительства, специально ездил в итальянскую Каррару, где отбирал нужный ему камень.

За работу над композициями для Кремля: «Вся власть Советам», «Земля крестьянам», «Мы кузнецы…», «Красная Армия», «Хлеб», Великая Отечественная война», «Тыл», «Наука», «Мир» (Материнство), «Рабочий» Юрий Григорьевич в 1984 году был удостоен высшей награды СССР – Ленинской премии. Из-за секретности кремлевского объекта вручение премии в прессе не афишировалось.

Мраморный зал находился в так называемом Корпусе № 14, который был первым сооружением, возведенным в Кремле при советской власти. Его построили в 1934 году на месте снесенных в 1929-м Чудова и Вознесенского монастырей. Проект Корпуса №14 разработал знаменитый архитектор Иван Рерберг, автор Киевского вокзала и Центрального телеграфа в столице.

В Мраморном зале проходили важнейшие мероприятия с участием лидеров СССР, а потом России, но в основном он использовался, до 1991 года, для заседаний палат Верховного Совета СССР.

По иронии судьбы, здание Корпуса № 14 (разумеется, вместе с Мраморным залом) также было снесено, или, как теперь принято говорить, демонтировано. Произошло это в 2016 году. Теперь здесь находится сквер, который, вероятно, радует глаз многочисленных кремлевских туристов.

Сын Юрия Григорьевича Орехова – Григорий до сих пор переписывается с различными кремлевскими инстанциями, пытаясь выяснить судьбу мраморных скульптур отца. Где они сейчас? Куда-то перенесены? Или тоже «демонтированы»? Пока ответ не получен.

Сегодня сайт ОМС публикует уникальную съемку Мраморного зала Московского Кремля с композициями Юрия Орехова и его сына, а также показывает все 10 произведений, которые были там установлены в 1983 году.

Лев КУЛАКОВ

Материал "ЮРИЙ ОРЕХОВ. МРАМОРНЫЙ ЗАЛ КРЕМЛЯ"

Наш адрес

г. Москва, Староватутинский проезд, д. 12, стр. 3

Наш E-mail: kamardinaoms@mail.ru

Наши контакты

Секретарь правления секции скульптуры МСХ и ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21
Приемные дни: понедельник — среда, с 10.00 до 18.00

Секретарь дирекции ОМС
Н.А. Кровякова 8 (495) 472-51-51

Редактор сайта ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21

Поиск