Новости

ЮБИЛЕЙНАЯ ВЫСТАВКА МАРИНЫ ОСТРОВСКОЙ

31 июля 2020 года в Государственном Дарвиновском музее открывается персональная выставка скульптора-анималиста Марины Островской.

С Дарвиновским музеем Марину Григорьевну связывает многолетняя дружба. В фондах музея хранится более ста произведений автора, и не проходит года, чтобы они не украшали музейные выставки. Однако большая персональная выставка Марины Островской в Дарвиновском музее открывается впервые, к её 70-летию. Помимо внушительной музейной коллекции, на выставке «Мой Ковчег» представлены и произведения из мастерской скульптора.

Главной темой в анималистике для Марины Островской стали собаки. Любовь к этим животным в детстве влекла её на Птичий рынок, впоследствии – к занятиям кинологией. Сегодня Марина Григорьевна является авторитетным международным экспертом Российской кинологической федерации и заводчиком породы русская псовая борзая. «Портреты» именно таких собак стали визитной карточкой художника. Но любит и воплощает в скульптуре она собак и других пород: бультерьеров, такс, бульдогов, пойнтеров и спаниелей, часто – семейных питомцев.

Интерес художника к необыкновенному, почти сказочному в природе отразился в скульптурах утконоса, ехидны, кенгуру, дронта и в серии работ «Странные звери Австралии». Отдельная глава творчества Марины Островской – серия скульптур медведей разных видов. Не обделены вниманием автора и птицы. Анималист умело подчеркнула характер и экзотическую внешность африканского страуса, австралийского какаду, новозеландского киви. Не потеряли своего очарования в скульптуре и более «привычные» голуби и гуси.

Всю эту разнообразную фауну вы увидите на выставке в бронзе и другом любимом материале художника – шамоте.

Подробнее о выставке

Страница Марины Островской на сайте ОМС

Наш адрес

г. Москва, Староватутинский проезд, д. 12, стр. 3

Наш E-mail: kamardinaoms@mail.ru

Наши контакты

Секретарь правления секции скульптуры МСХ и ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21
Приемные дни: понедельник — среда, с 10.00 до 18.00

Секретарь дирекции ОМС
Н.А. Кровякова 8 (495) 472-51-51

Редактор сайта ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21

Поиск