Новости

Previous Next

ВЛАДИМИР КУРАЕВ: СКУЛЬПТОР-РЕКОРДСМЕН

Сегодня, 28 апреля, исполняется 60 лет нашему коллеге – скульптору Владимиру Кураеву.

Владимир Александрович – уникальный художник. В середине 90-х годов (впрочем, и по сей день продолжая работать с бронзой, деревом и мрамором) он вдруг увлекся новыми для себя материалами - песком, льдом и… даже снегом! На этом поприще Владимир Кураев достиг просто удивительных результатов.

Во-первых, он был автором идеи и создал в 2010 году в Москве, рядом с храмом Христа Спасителя панораму «Святая Русь», самую длинную скульптурную композицию в Европе. На работу (а длина панорамы составляла 24 метра) у возглавляемой им команды единомышленников из многих стран ушло 12 дней и 1000 тонн песка.

Во-вторых, в 2011 году Владимир Кураев стал творцом «Соединения двух стихий», единственной в мире скульптурной композиции из несовместимых в обычных условиях материалов.

Дело в том, что работать с влажным песком можно только при плюсовых температурах, а со льдом, разумеется, если на дворе хотя бы минус один градус. Как бы то ни было, чудо свершилось. На представленную в Москве экспозицию (монументальные скульптуры от 4 до 7 метров в высоту и до 30 метров в длину) была израсходована 1000 тонн песка и 70 тонн льда. «Соединение двух стихий» было внесено в Российскую книгу рекордов и достижений.

Наконец, совсем недавно, в 2019 году на немецком острове Рюген Владимир Кураев воздвиг «Замок из песка». Эта скульптура высотой 17 метров и 60 сантиметров сразу попала в Книгу рекордов Гиннесса.

Каждый год, уже на протяжении четверти века Владимир Александрович получает престижные международные призы, медали и кубки. Сколько их всего у него, скульптор и сам не знает, говорит, давно сбился со счету.

На днях мы позвонили Владимиру Кураеву (готовили его страницу на сайте ОМС) и, среди других, задали такой вопрос:

- Владимир Александрович, а где вы храните все свои награды? Наверное, никаких полок в квартире не хватит.

- Да нигде не храню, - ответил Владимир Кураев. - Я их раздаю соседским мальчишкам и девчонкам. Вы бы только видели, как они радуются.

Уважаемый Владимир Александрович! С днем рождения и юбилеем! Объединение московских скульпторов, секция скульптуры МСХ желают Вам крепкого здоровья и новых рекордов. Продолжайте радовать своим творчеством всех нас. Ну и детей, конечно, а как же!

Как создавалась скульптура «Соединение двух стихий»

Как создавалась панорама международной выставки «Святая Русь»

Международный фестиваль скульптуры изо льда. Зволле, Голландия, 2019

Страница Владимира Кураева

 

Наш адрес

г. Москва, Староватутинский проезд, д. 12, стр. 3

Наш E-mail: kamardinaoms@mail.ru

Наши контакты

Секретарь правления секции скульптуры МСХ и ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21
Приемные дни: понедельник — среда, с 10.00 до 18.00

Секретарь дирекции ОМС
Н.А. Кровякова 8 (495) 472-51-51

Редактор сайта ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21

Поиск