Новости

ВАДИМ КОСМАЧЁВ. УЛЫБНЕМСЯ ПРИ ВСТРЕЧЕ

Скульптор Вадим Космачёв, родившийся в Калуге, вот уже сорок лет живет вдали от Родины.  В 1979 году он с женой художницей Еленой Коневой и дочкой-школьницей, получив разрешение на выезд, уехал из Советской России в Европу.

За эти годы он установил более 30 скульптур в немецких городах. В Германии его уже давно считают своим, немецким скульптором. В 1990 году художник получил гражданство ФРГ с формулировкой «за вклад в культуру страны».

Несколько лет назад назад Вадим Космачев купил в предгорье австрийских Альп большой участок земли и осуществил свою давнюю мечту – построил мастерскую, а главное – скульптурный парк, куда, по договоренности с хозяином, водят экскурсии.

Несмотря на возраст художника, которому 4 ноября исполнилось 82 года, его ландшафтная скульптура – это, по словам искусствоведов, творчество молодого по духу Мастера, прорыв в будущее, в 21-й век. Что еще раз доказала его выставка «Дыхание скульптуры», которая с большим успехом прошла в 2018 году в Государственной Третьяковской галерее.

Перед тем как разместить сегодня на сайте ОМС новый фильм телеканала «Культура» «Вадим Космачев. Возвращение», мы связались с Вадимом Ивановичем.

Скульптор очень обрадовался письму из Москвы и позвонил. Мы очень долго и обстоятельно говорили. Вадим Иванович вспоминал многих художников, с которыми дружил в Москве и вместе работал, участвовал в выставках, передавал им привет и просил «улыбнуться» при встрече.

А еще Вадим Иванович сказал:

- Культура не имеет очерченных политических границ, и кто к ней причастен, ее насельники - одна семья. Об этом говорит моя судьба и мой опыт жизни на разных меридианах, мое время и мои дела.

Напоследок Вадим Иванович прислал из Австрии свой холст, сопроводив его коротким текстом – «Это вам на память». С удовольствием этот холст публикуем.

Маргарита КАМАРДИНА

 

 

 

 

Наш адрес

г. Москва, Староватутинский проезд, д. 12, стр. 3

Наш E-mail: kamardinaoms@mail.ru

Наши контакты

Секретарь правления секции скульптуры МСХ и ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21
Приемные дни: понедельник — среда, с 10.00 до 18.00

Секретарь дирекции ОМС
Н.А. Кровякова 8 (495) 472-51-51

Редактор сайта ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21

Поиск