Новости

СКОНЧАЛСЯ СКУЛЬПТОР ЛЕВОН БАЛТАЯН

Вчера, 7 июня, на 93-м году жизни скончался скульптор Левон Ншанович Балтаян.
 
Левон Ншанович родился в Софии 28 июня 1927 года. Его родители были уроженцами Западной Армении. Рисованию он учился на любительских курсах, организованных Болгарской академией художеств.
 
В 1946 году всю семью Левона Ншановича репатриировали в Армянскую ССР.
 
В Ереване он окончил скульптурное отделение Республиканского художественного училища имени П. Терлемезяна, а высшее образование получил в Москве, окончив полный курс обучения по скульптуре в стенах Московского высшего художественно-промышленного училища (бывшее Строгановское). Его учителями были Ромуальд Иодко, Екатерина Белашова, Гавриил Шульц, Саул Рабинович и Георгий Мотовилов.
 
Работы Левона Ншановича в основном портретные, среди которых особо выделяются: памятники Г. М. Димитрову в Димитровграде Ульяновской области и в Коломенском районе Московской области; бюст- памятник летчику-космонавту СССР А. С. Филипченко в Острогожске Воронежской области; бюст-памятник Г. В. Визиряну, строителю и первому директору градообразующею металлургическою комбината в Ступино Московской области.
 
Левон Ншанович принимал живое участие в жизни секции скульптуры и Объединения московских скульпторов, работал председателем ревизионной комиссии МСХ. Он всегда занимал активную гражданскую позицию, был интересным собеседником и рассказчиком.
 
Правление секции скульптуры МСХ и РОО "ОМС"  выражает глубокие соболезнования родным и друзьям Левона Ншановича.
 
Фото РИА Новости

Наш адрес

г. Москва, Староватутинский проезд, д. 12, стр. 3

Наш E-mail: kamardinaoms@mail.ru

Наши контакты

Секретарь правления секции скульптуры МСХ и ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21
Приемные дни: понедельник — среда, с 10.00 до 18.00

Секретарь дирекции ОМС
Н.А. Кровякова 8 (495) 472-51-51

Редактор сайта ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21

Поиск