Новости

Previous Next

ПРОЕКТ «ОДИН ВЗГЛЯД НА ВНЕШНЕЕ ПРОСТРАНСТВО"

Скульптурный проект «Один взгляд на внешнее пространство» куратора EAST MEETS WEST GALLERY специально подготовлен для уникального классического здания Всероссийского музея декоративного искусства, украшенного парадным парком с аллеей.

Репрезентативное значение части парка, примыкающего к главному зданию музея с характерными чертами классицизма, огромно. Согласно традиции украшением такого парка всегда была классическая скульптура. Регулярная разбивка передней части на центральную аллею и боковые части круга позволяют установить в центральном пространстве скульптурные композиции четырех авторов. Москва всегда отличалась самым широким спектром стилей и направлений в искусстве, их смешение – отличительная черта мегаполиса, в котором живут и работают художники разных национальностей.

На выставке мы представляем сложивших и признанных музейным сообществом России и Европы скульпторов: Лазаря Гадаева, Михаила Дронова, Виктора Корнеева и Билара Царикаева.         

Индивидуальный авторский почерк каждого скульптора давно узнаваем, а их образно-пластические решения кардинально не похожи друг на друга. В одном открытом пространстве парка все вместе работы авторов олицетворяют поиски в современной скульптуре ХХ – начала ХXI веков.

Они такие разные: скупая, немногословная, лишенная внешней эффектности, но полная динамики манера  Лазаря Гадаева в скульптуре «Бегущие»; деперсонализованные, подчиненные своему собственному ритму и оторвавшиеся в полете «Марсиане» (2017) и романтическая женская фигура «Бегущей по волнам» (2011) Михаила Дронова; классические мужской и женский торсы в работе «Двое» (2018) Виктора Корнеева – мастера обнаженной натуры и ее деталей, которые выполнены в актуальном сейчас пластике и выкрашены в ярко-красный цвет с золотыми деталями на грани поп-арта; и только что оконченная новая работа Билара Царикаева  «Осознание» (2021 г. Самый новый пост-пандемический герой Билара – сидящий мужчина, как будто сросшийся со стулом, в отчаянии цепляется пальцами рук и ног за любую твердую поверхность в попытке осознать, что же происходит, найти точку равновесия и стабильности. И такой у него проникающий в душу, щемящий взгляд!

Представленные монументальные произведения современных московских скульпторов расширяют демонстрационные возможности Всероссийского музея декоративного искусства, акцентируя его открытость к многообразию работы со всеми жанрами и видами искусства.

Куратор: Татьяна Палеева

Выставка открыта до  28 ноября 2021.

Источник            

Наш адрес

г. Москва, Староватутинский проезд, д. 12, стр. 3

Наш E-mail: kamardinaoms@mail.ru

Наши контакты

Секретарь правления секции скульптуры МСХ и ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21
Приемные дни: понедельник — среда, с 10.00 до 18.00

Секретарь дирекции ОМС
Н.А. Кровякова 8 (495) 472-51-51

Редактор сайта ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21

Поиск