Новости

НАДЕЖДА БЕЛЬЧЕНКОВА, СЕРГЕЙ ЛАЗАРЕВ И ДРУГИЕ. ВЫСТАВКА "ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ"

27 сентября 2022 года в зале Центрального Дома работников искусств открывается   выставка пяти московских художников:

Сергея Лазарева (скульптура), Надежды Бельченковой (скульптура), Анны Ретневой (графика), Бориса Коржевского (1927-2004) и Юлии Коржевской(живопись).

 Все участники выставки, которая называется «Традиции и современность, – члены Московского Союза художников. Всех этих мастеров обедняет поиск неповторимых пластических, ритмических и цветовых решений, а также образное восприятие сущего, внутреннее видение формы и цвета.

Произведения Сергея Лазарева отличаются отточенностью формы, трепетным отношением к материалу, собственное видение существующего мира, скульптор отталкивался от лучших традиций прошлого и современного искусства: греческой архаики, средневековой скульптуры, авторов нового времени, Марино Марини, Джакометти, Бранкузи.

Надежда Бельченкова работает в манере, близкой к манере Сергея Лазарева, Она также отталкивается в своем творчестве от искусства античной Греции, но в работах Надежды, в отличии от Лазарева больше натуры, реальности, в них много юмора, фольклора. Своими великими учителем считает прежде всего Майоля, чувствуется влияние классического искусства.

Анна Ретнева представила графические листы. Она самый молодой участник выставки. Мастер работает в технике офорта и акватинты. Ее произведения, пожалуй, самые реалистичные на выставке. Несмотря на молодость, работы высокохудожественные и профессиональные. В пейзажах чувствуется настроение, драматизм.

Борис Коржевский- известный московский художник, Заслуженный художник России, член-корреспондент Российской Академии художеств, его в полной мере можно назвать классиком русского искусства. Им создано множество живописных циклов, таких как «Город», «Маяковский», «Куба», «Крым». Коржевский - выдающийся портретист и мастер станковой картины. Его работы находятся в Третьяковской галерее, а также во многих известных музеях России и за рубежом.

Юлия Коржевская, дочь и ученица Бориса Коржевского. Работает в жанре пейзажа и натюрморта, в декоративной манере. Многие годы торудится  в глубинке России, на Волге, большая часть ее произведений посвящена русской деревне, Волге. Ее основной задачей является не столько создать, сколько понять, каким образом можно возродить великое искусство иконописи, пройдя неоднозначную, удивительную, сложную дорогу современного искусства.

 В заключение, хочется сказать, что самое главное в произведениях этих художников — это искренность и честность, подлинная любовь к искусству и доверие этому миру.  

Адрес выставки "Традиция и современность": Москва, ул. Пушечная, 9/6, ЦДРИ

Время работы: 27 сентября – 5 октября 2022

Наш адрес

г. Москва, Староватутинский проезд, д. 12, стр. 3

Наш E-mail: kamardinaoms@mail.ru

Наши контакты

Секретарь правления секции скульптуры МСХ и ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21
Приемные дни: понедельник — среда, с 10.00 до 18.00

Секретарь дирекции ОМС
Н.А. Кровякова 8 (495) 472-51-51

Редактор сайта ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21

Поиск