Новости

Previous Next

КИРИЛЛ АЛЕКСАНДРОВ. ВЫСТАВКА «АССИМЕТРИЯ»

28 мая в московской галерее «Триумф» открывается персональная выставка нашего коллеги скульптора Кирилла Александрова.

Объекты Кирилла Александрова неочевидным на первый взгляд образом являются носителями данных о всех трансформациях, которые с ними происходили по воле художника. Их физическая форма словно запоминает весь процесс собственного существования от изготовления и до показа публике. Это, впрочем, можно сказать о почти любом произведении искусства, но представленные работы хороши тем, что проблематизируют собственное движение в пространстве. Для этого им достаточно лишь существовать.

Хаотичный характер подвижности, который транслируют скульптуры Кирилла Александрова, обеспечивается за счет присущей работам асимметричности. Это свойство композиции, заключенное в большинстве представленных работ, отразилось в названии выставки.

Отдельного внимания заслуживает обширный набор материалов, с которыми умеет работать Кирилл, как более легких в применении, так и менее податливых. Это картон, из которого изготовлены макеты; гипс, дерево, бетон, бронза и другие металлы. Интересно, что, помимо традиционных приемов, технологии, применяемые к одним материалам, Кирилл виртуозно переносит на работу с другими. Например, технику перфорация камня, исполнение которой можно увидеть в деревянных объектах, пронизанных отверстиями.

Работа с разными материалами нашла свое отражение в ретроспективном характере этой выставки, который позволяет увидеть в произведениях Кирилла Александрова из разных периодов его творчества подчас сложные и противоречивые отношения со степенью абстракции и формализма в его работах. А трепетное внимание художника к размерности объектов, а также к их физическим свойствам становится одной из особенностей авторского подхода к созданию работ.

Кураторы: Артур Князев, Ирина Литвякова.

Где: галерея «Триумф», Москва, ул. Ильинка, 3/8, стр.5.

Когда: 28 мая – 20 июня 2021, ежедневно с 11.00 – 20.00.

Источник: сайт галереи «Триумф»

Страница Кирилла АЛЕКСАНДРОВА на сайте ОМС

 

Наш адрес

г. Москва, Староватутинский проезд, д. 12, стр. 3

Наш E-mail: kamardinaoms@mail.ru

Наши контакты

Секретарь правления секции скульптуры МСХ и ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21
Приемные дни: понедельник — среда, с 10.00 до 18.00

Секретарь дирекции ОМС
Н.А. Кровякова 8 (495) 472-51-51

Редактор сайта ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21

Поиск