Новости

БОРИС ГОРОВОЙ: УЧЕНИК И МАСТЕР

Сегодня, 24 августа, исполняется 90 лет одному из старейших скульпторов Москвы - Борису Горовому.

Всю свою жизнь Борис Наумович, родившийся в далеком 1930 году в маленькой белорусской Речице, находится в творческом движении. Во многих городах бывшего СССР и России установлены его монументальные произведения.

Борис Наумович, поступивший в 1948-м в Ленинградский институт Академии художеств СССР,  мечтал учиться у Александра Терентьевича Матвеева. Но именно в 1948 году, пишет Борис Горовой в автобиографии, "властью было сделано все возможное, чтобы разорвать традиции русской культуры и, в частности, искусства. Начались гонения на интеллигенцию, на многих лучших художников, писателей, музыкантов, ученых. Из нашего института ушли Матвеев, Коплянский, позже Синайский и Аникушин. В музеях Москвы и Ленинграда из экспозиции исчезли многие замечательные работы. Но все же много старых, до 20-го века, мастеров остались. У них многому можно было научиться в Русском музее и Эрмитаже".

Из Бориса Наумовича вышел отличный ученик, а позднее - замечательный художник. Им немало сделано для развития сегодняшней станковой скульптуры. Он в лучшем смысле слова - мастер на все руки, которому подчиняются абсолютно все скульптурные материалы.

Поздравляем Бориса Наумовича с Юбилеем. Желаем ему крепкого здоровья, оптимизма, удачи, всего самого лучшего и доброго.

Правление секции скульптуры МСХ и Объединения московских скульпторов

Страница Бориса ГОРОВОГО на сайте ОМС

Наш адрес

г. Москва, Староватутинский проезд, д. 12, стр. 3

Наш E-mail: kamardinaoms@mail.ru

Наши контакты

Секретарь правления секции скульптуры МСХ и ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21
Приемные дни: понедельник — среда, с 10.00 до 18.00

Секретарь дирекции ОМС
Н.А. Кровякова 8 (495) 472-51-51

Редактор сайта ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21

Поиск