Новости

Previous Next

АНАТОЛИЙ СМОЛЕНКОВ. ЮБИЛЕЙ И ВЫСТАВКА

Сегодня исполняется 70 лет художнику Анатолию Смоленкову.

Правление Объединения московских скульпторов, секция скульптуры МСХ поздравляют Анатолия Петровича с юбилеем. Крепкого Вам здоровья, счастья, удачи и новых свершений!

20 марта 2024 года в залах Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21) открывается персональная выставка произведений Заслуженного художника РФ, академика РАХ, профессора Анатолия Смоленкова. Выставка, которая продлится до 7 апреля, демонстрирует несколько десятков скульптур из мрамора, гранита и других материалов.

Известный московский скульптор создал свой оригинальный сюжетно-пластический язык, характеризующийся особой цельностью восприятия искусства прошлого и современности. По мнению исследователей, Анатолий Смоленков – один из лучших современных отечественных мастеров, работающих с мрамором. Этот благородный материал, которому он посвятил более тридцати лет творчества, напоминает об античности и искусстве Возрождения, служит своеобразным виртуальным мостом между эпохами, соединяющим пространства культуры.

Скульптор любит работать сериями, развивая идеи в нескольких тематически сопряженных образах, которые, несмотря на различную тематику, являются определенным продолжением друг друга, умножая накал звучания вложенных смыслов.

В своих циклах, состоящих из нескольких композиций, он представляет не только многогранное прочтение избранной темы, но и создает масштабные пространственные связи, буквально включая зрителя, шествующего от произведения к произведению, в контексте общего скульптурного пространства.

Например, юный вскинувший голову Пушкин и скорбный склонившийся Гоголь, созданные из сложенных блоков белого мрамора и черного гранита, соседствуют с рельефными композициями, изображающими братоубийственную схватку Каина и Авеля. Рядом – голова Пегаса и торс Афины, лики ангелов и портреты наших современников.

В своем творчестве мастер представляет вечные темы – жизнь и смерть, предательство и героизм, любовь и ненависть. Ему интересен мифический герой как отражение современных реалий. Анатолий Петрович определенно модернизирует миф, переосмысляя акценты и свободно трактуя сюжеты и образы с позиции современного художника. Он раскрывает универсализм античного сюжета, его вневременную природу, возможность подчеркнуть многогранность образа. Важным источником творческого вдохновения автора также является Библия, справедливо названная самым иллюстрируемым во все времена источником.

Анатолий Смоленков родился в 1954 году в Златоусте. В 1979-м окончил кафедру монументально-декоративной скульптуры МВХПУ (бывшее Строгановское), где учился у академика РАХ А.Н. Бурганова.

С 1978 года участвует в московских, всероссийских, международных и зарубежных выставках. Его персональные выставки состоялись в Москве (в залах РАХ и Московского государственного музея «Дом Бурганова»), других городах России и за рубежом. За многолетнюю работу им создано более 30 монументальных произведений. Станковые работы представлены в собрании «Дома Бурганова», а также во многих других музейных и частных коллекциях России и за рубежом.

Анатолий Смоленков – член Международного художественного фонда, член правления и председатель секции скульптуры Творческого союза художников России, член секции скульптуры МСХ и ОМС. С 2013 года преподает в МГХПУ имени С.Г. Строганова на кафедре монументальной и декоративной скульптуры.

Источник информации и фото: сайт РАХ

Наш адрес

г. Москва, Староватутинский проезд, д. 12, стр. 3

Наш E-mail: kamardinaoms@mail.ru

Наши контакты

Секретарь правления секции скульптуры МСХ и ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21
Приемные дни: понедельник — среда, с 10.00 до 18.00

Секретарь дирекции ОМС
Н.А. Кровякова 8 (495) 472-51-51

Редактор сайта ОМС
М.А. Камардина 8 (916) 806-78-21

Поиск